Vescovo

19 giugno 2018

San Romualdo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Bassano Staffieri

S.E.R. Mons. Bassano Staffieri

Vescovo emerito di La Spezia - Sarzana - Brugnato

Biografia

Nato a Casalpusterlengo (LO), diocesi di Lodi, il 6 settembre 1931; ordinato presbitero il 9 giugno 1955;
eletto alla sede vescovile di Carpi il 11 luglio 1989;
ordinato vescovo il 9 settembre 1989;
trasferito a La Spezia - Sarzana - Brugnato il 10 luglio 1999;
divenuto emerito il 6 dicembre 2007.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Liguria

Diocesi di Albenga - Imperia
Diocesi di Chiavari
Arcidiocesi di Genova
Diocesi di La Spezia - Sarzana - Brugnato
Diocesi di Savona - Noli
Diocesi di Tortona
Diocesi di Ventimiglia - San Remo
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Don Giovanni Minzoni, 64 - 19121 La Spezia SP
Tel. 0187 734424
Fax 0187 732187

Per saperne di più Regione Liguria

8

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

7

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo ausiliare eletto di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela Nato a Messina, arcidiocesi di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela, il 12 marzo 1964; ordinato presbitero il[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Taranto (TA) il 22 marzo 1966; del clero di Roma; ordinato presbitero il 19 settembre 1992; eletto alla[...]