Vescovo

22 giugno 2018

San Paolino

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Gastone Simoni

S.E.R. Mons. Gastone Simoni

Vescovo emerito di Prato

Biografia

Nato a Castelfranco di Sopra (AR), diocesi di Fiesole, il 9 aprile 1937; ordinato presbitero il 1° gennaio 1960;
eletto alla sede vescovile di Prato il 7 dicembre 1991;
ordinato vescovo il 6 gennaio 1992;
divenuto emerito il 29 settembre 2012.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione