Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Francesco Sgalambro

S.E.R. Mons. Francesco Sgalambro

Vescovo emerito di Cefalù

Biografia

Nato a Lentini (SR), arcidiocesi di Siracusa, il 16 aprile 1934; ordinato presbitero il 22 settembre 1957;
eletto alla Chiesa titolare di Minturno e nominato ausiliare di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela il 22 febbraio 1986;
ordinato vescovo il 5 aprile 1986;
trasferito a Cefalù il 18 marzo 2000;
divenuto emerito il 17 settembre 2009.

Deceduto in data 11 Agosto 2016

Vescovi defunti per anno