Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Angelo Rizzo

S.E.R. Mons. Angelo Rizzo

Vescovo emerito di Ragusa

Biografia

Nato a Montedoro (CL), diocesi di Caltanissetta, l'11 aprile 1926; ordinato presbitero il 31 ottobre 1948;
eletto alla sede vescovile di Ragusa il 2 febbraio 1974;
ordinato vescovo il 18 marzo 1974;
divenuto emerito il 16 febbraio 2002.

Deceduto in data 16 Luglio 2009

Vescovi defunti per anno