Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Antonio Riboldi

S.E.R. Mons. Antonio Riboldi

Vescovo emerito di Acerra

Biografia

IC. Nato a Triuggio (MI), arcidiocesi di Milano, il 16 gennaio 1923; ordinato presbitero il 29 giugno 1951;
eletto alla sede vescovile di Acerra il 25 gennaio 1978;
ordinato vescovo l'11 marzo 1978;
divenuto emerito il 7 dicembre 1999.

Deceduto in data 10 Dicembre 2017

Vescovi defunti per anno