Vescovo

19 giugno 2018

San Romualdo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Tarcisio Pillolla

S.E.R. Mons. Tarcisio Pillolla

Vescovo emerito di Iglesias

Biografia

Nato a Pimentel (CA), arcidiocesi di Cagliari, l'11 luglio 1930; ordinato presbitero il 4 luglio 1954;
eletto alla Chiesa titolare di Cartenna e nominato ausiliare di Cagliari il 3 maggio 1986;
ordinato vescovo l'8 giugno 1986;
trasferito a Iglesias il 3 luglio 1999;
divenuto emerito il 8 marzo 2007.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Sardegna

Diocesi di Ales - Terralba
Diocesi di Alghero - Bosa
Arcidiocesi di Cagliari
Diocesi di Iglesias
Diocesi di Lanusei
Diocesi di Nuoro
Arcidiocesi di Oristano
Diocesi di Ozieri
Arcidiocesi di Sassari
Diocesi di Tempio - Ampurias
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Municipio, 1 - 09016 Iglesias CI
Tel. 0781 22411
Fax 0781 23150

Per saperne di più Regione Sardegna

10

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

10

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo ausiliare eletto di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela Nato a Messina, arcidiocesi di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela, il 12 marzo 1964; ordinato presbitero il[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Taranto (TA) il 22 marzo 1966; del clero di Roma; ordinato presbitero il 19 settembre 1992; eletto alla[...]