Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Salvatore Nicolosi

S.E.R. Mons. Salvatore Nicolosi

Vescovo emerito di Noto

Biografia

Nato a Pedara (CT), arcidiocesi di Catania, il 20 febbraio 1922; ordinato presbitero il 22 ottobre 1944;
eletto alla sede di Lipari il 21 marzo 1963;
ordinato vescovo il 21 aprile 1963;
trasferito a Noto il 27 giugno 1970;
divenuto emerito il 19 giugno 1998.

Deceduto in data 11 Gennaio 2014

Vescovi defunti per anno