Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Cataldo Naro

S.E.R. Mons. Cataldo Naro

Arcivescovo di Monreale

Biografia

Nato a San Cataldo (CL), diocesi di Caltanissetta, il 6 gennaio 1951; ordinato presbitero il 29 giugno 1974;
eletto alla sede arcivescovile di Monreale il 18 ottobre 2002;
ordinato vescovo il 14 dicembre 2002.

Deceduto in data 29 Settembre 2006

Vescovi defunti per anno