Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Francesco Minerva

S.E.R. Mons. Francesco Minerva

Arcivescovo emerito di Lecce

Biografia

Nato a Canosa di Puglia (BA), diocesi di Andria, il 31 gennaio 1904; ordinato presbitero il 16 aprile 1927;
eletto alla sede vescovile di Nardò 16 settembre 1948;
ordinato vescovo il 31 ottobre 1948;
trasferito a Lecce il 17 dicembre 1950; promosso arcivescovo il 20 ottobre 1980;
divenuto emerito il 27 gennaio 1981.

Deceduto in data 23 Agosto 2004

Vescovi defunti per anno