Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Pier Luigi Mazzoni

S.E.R. Mons. Pier Luigi Mazzoni

Arcivescovo emerito di Gaeta

Biografia

Nato a Dovadola (FC), diocesi di Forlì - Bertinoro, il 3 agosto 1932; ordinato presbitero il 16 febbraio 1958;
eletto alla sede vescovile di Ascoli Piceno il 13 aprile 1991;
ordinato vescovo il 18 maggio 1991;
promosso a Gaeta il 12 febbraio 1997;
divenuto emerito il 27 ottobre 2007.

Deceduto in data 12 Luglio 2012

Vescovi defunti per anno