Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Salvatore Isgrò

S.E.R. Mons. Salvatore Isgrò

Arcivescovo di Sassari

Biografia

Nato a Barcellona (ME), arcidiocesi di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela, il 21 ottobre 1930; del clero di Oristano; ordinato presbitero il 29 giugno 1953;
eletto alla sede vescovile di Gravina e nominato prelato di Altamura il 25 aprile 1975; nominato prelato di Acquaviva delle Fonti l'8 aprile 1978;
ordinato vescovo il 21 giugno 1975;
promosso a Sassari il 18 marzo 1982.

Deceduto in data 2 Maggio 2004

Vescovi defunti per anno