Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Gianfranco Agostino Gardin

S.E.R. Mons. Gianfranco Agostino Gardin

Arcivescovo-Vescovo emerito di Treviso

Biografia

OFM Conv. Nato a San Polo di Piave (TV), diocesi di Vittorio Veneto, il 15 marzo 1944; ordinato presbitero il 21 marzo 1970;
eletto alla Chiesa titolare di Cissa con titolo personale di arcivescovo e nominato segretario della Congregazione per gli Istituti di Vita Consacrata e le Società di Vita Apostolica il 10 luglio 2006;
ordinato vescovo il 26 agosto 2006;
trasferito alla Chiesa titolare di Torcello il 1° novembre 2007; trasferito a Treviso il 18 dicembre 2009;
divenuto emerito il 6 luglio 2019.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Triveneto

Diocesi di Adria - Rovigo
Diocesi di Belluno - Feltre
Diocesi di Bolzano - Bressanone, Bozen - Brixen
Diocesi di Chioggia
Diocesi di Concordia - Pordenone
Arcidiocesi di Gorizia
Diocesi di Padova
Arcidiocesi di Trento
Diocesi di Treviso
Diocesi di Trieste
Arcidiocesi di Udine
Patriarcato di Venezia
Diocesi di Verona
Diocesi di Vicenza
Diocesi di Vittorio Veneto
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Duomo, 2 - 31100 Treviso TV
Tel. 0422 416700
Fax 0422 416715

Per saperne di più Regione Triveneto

15

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

10

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo coadiutore eletto di Agrigento Nato a Trapani il 13 luglio 1960; ordinato presbitero il 24 aprile 1987; nominato coadiutore di Agrigento il 30 aprile[...]
Vescovo ausiliare eletto di Milano Nato a Cernusco sul Naviglio (MI), arcidiocesi di Milano, il 22 novembre 1966; ordinato presbitero il 13 giugno 1992; eletto[...]
Amministratore Diocesano di Foligno Vescovo eletto di Orvieto - Todi Assistente ecclesiastico generale dell'Azione Cattolica Italiana Nato a Ospedalicchio di Bastia Umbra (PG), arcidiocesi di Perugia - Città della Pieve, il 25 febbraio 1961; ordinato presbitero[...]
Arcivescovo eletto di Genova OFM Conv.. Nato a Sant'Angelo di Piove di Sacco (PD), diocesi di Padova, il 9 giugno 1957; ordinato presbitero il[...]
Vescovo ausiliare eletto di Milano Nato a Nerviano (MI), arcidiocesi di Milano, il 30 gennaio 1960; ordinato presbitero il 9 giugno 1984; eletto alla Chiesa[...]