Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Sergio Goretti

S.E.R. Mons. Sergio Goretti

Biografia

Nato a Città di Castello (PG) il 2 aprile 1929; ordinato presbitero il 5 aprile 1953;
eletto alle sedi vescovili di Assisi, di Nocera Umbra e Gualdo Tadino il 14 dicembre 1980;
ordinato vescovo il 6 gennaio 1981;
divenuto emerito il 11 febbraio 2006.

Deceduto in data 22 Giugno 2012

Vescovi defunti per anno