Vescovo

25 giugno 2018

San Massimo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Paolo Gibertini

S.E.R. Mons. Paolo Gibertini

Vescovo emerito di Reggio Emilia - Guastalla

Biografia

OSB. Nato a Ciano d'Enza (RE), diocesi di Reggio Emilia - Guastalla, il 4 maggio 1922; ordinato presbitero il 12 agosto 1945;
eletto alla sede vescovile di Ales - Terralba il 23 marzo 1983;
ordinato vescovo il 25 aprile 1983;
trasferito a Reggio Emilia - Guastalla l'11 luglio 1989;
divenuto emerito il 27 giugno 1998.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Emilia-Romagna

Arcidiocesi di Bologna
Diocesi di Carpi
Diocesi di Cesena - Sarsina
Diocesi di Faenza - Modigliana
Arcidiocesi di Ferrara - Comacchio
Diocesi di Fidenza
Diocesi di Forlì - Bertinoro
Diocesi di Imola
Arcidiocesi di Modena - Nonantola
Diocesi di Parma
Diocesi di Piacenza - Bobbio
Arcidiocesi di Ravenna - Cervia
Diocesi di Reggio Emilia - Guastalla
Diocesi di Rimini
Diocesi di San Marino - Montefeltro
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Vittorio Veneto, 6 - 42121 Reggio Emilia RE
Tel. 0522 1757907
Fax 0522 1757920

Per saperne di più Regione Emilia-Romagna

15

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

14

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo ausiliare eletto di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela Nato a Messina, arcidiocesi di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela, il 12 marzo 1964; ordinato presbitero il[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Taranto (TA) il 22 marzo 1966; del clero di Roma; ordinato presbitero il 19 settembre 1992; eletto alla[...]