Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Andrea Gemma

S.E.R. Mons. Andrea Gemma

Vescovo emerito di Isernia - Venafro

Biografia

FDP. Nato a Napoli il 7 giugno 1931; ordinato presbitero il 28 aprile 1957;
eletto alla sede vescovile di Isernia - Venafro il 7 dicembre 1990;
ordinato vescovo il 6 gennaio 1991;
divenuto emerito il 5 agosto 2006.

Deceduto in data 2 Settembre 2019

Vescovi defunti per anno