Vescovo

25 giugno 2018

San Massimo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Vincenzo Franco

S.E.R. Mons. Vincenzo Franco

Arcivescovo emerito di Otranto

Biografia

Nato a Trani (BT), arcidiocesi di Trani - Barletta - Bisceglie, il 1° giugno 1917; ordinato presbitero il 6 luglio 1947;
eletto a Tursi - Lagonegro il 12 dicembre 1974;
ordinato vescovo il 26 gennaio 1975;
promosso a Otranto il 27 gennaio 1981;
divenuto emerito l'8 aprile 1993.

Deceduto in data 4 Marzo 2016

Vescovi defunti per anno