Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Sotir Ferrara

S.E.R. Mons. Sotir Ferrara

Vescovo emerito di Piana degli Albanesi

Biografia

Nato a Piana degli Albanesi (PA) il 5 dicembre 1937; ordinato presbitero il 19 novembre 1960;
eletto alla sede eparchiale di Piana degli Albanesi il 15 ottobre 1988;
ordinato vescovo il 15 gennaio 1989;
divenuto emerito l'8 aprile 2013.

Deceduto in data 25 Novembre 2017

Vescovi defunti per anno