Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Sebastiano Dho

S.E.R. Mons. Sebastiano Dho

Vescovo emerito di Alba

Biografia

Nato a Frabosa Soprana (CN), diocesi di Mondovì, il 16 maggio 1935; ordinato presbitero il 29 giugno 1958;
eletto alla sede vescovile di Saluzzo il 5 luglio 1986;
ordinato vescovo il 24 agosto 1986;
trasferito ad Alba il 3 luglio 1993;
divenuto emerito il 28 giugno 2010.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Piemonte

Diocesi di Acqui
Diocesi di Alba
Diocesi di Alessandria
Diocesi di Aosta
Diocesi di Asti
Diocesi di Biella
Diocesi di Casale Monferrato
Diocesi di Cuneo
Diocesi di Fossano
Diocesi di Ivrea
Diocesi di Mondovì
Diocesi di Novara
Diocesi di Pinerolo
Diocesi di Saluzzo
Diocesi di Susa
Arcidiocesi di Torino
Arcidiocesi di Vercelli
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Mons. Luigi Grassi, 9 - 12051 Alba CN
Tel. 0173 440350
Fax 0173 290067

Per saperne di più Regione Piemonte

16

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

16

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Camerino - San Severino Marche Nato a Tropea (VV), diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea, il 1° luglio 1965; ordinato presbitero il 17 aprile[...]
Vescovo eletto di Asti Nato a Pisa (PI) l'8 dicembre 1962; del clero di Torino; ordinato presbitero il 22 maggio 1988; eletto alla sede[...]