Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Dino De Antoni

S.E.R. Mons. Dino De Antoni

Arcivescovo emerito di Gorizia

Biografia

Nato a Chioggia (VE) il 12 luglio 1936; ordinato presbitero il 23 ottobre 1960;
eletto alla sede arcivescovile di Gorizia il 2 giugno 1999;
ordinato vescovo il 15 settembre 1999;
divenuto emerito il 28 giugno 2012.

Deceduto in data 22 Marzo 2019

Vescovi defunti per anno