Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Giovanni D'Ascenzi

S.E.R. Mons. Giovanni D'Ascenzi

Vescovo emerito di Arezzo - Cortona - Sansepolcro

Biografia

Nato a Valentano (VT), diocesi di Viterbo, il 6 gennaio 1920; ordinato presbitero il 19 giugno 1943;
eletto alla sede vescovile di Pitigliano - Sovana - Orbetello il 7 ottobre 1975;
ordinato vescovo il 7 dicembre 1975;
trasferito ad Arezzo - Cortona - Sansepolcro l'11 aprile 1983;
divenuto emerito l'8 giugno 1996.

Deceduto in data 26 Febbraio 2013

Vescovi defunti per anno