Vescovo

20 agosto 2018

San Bernardo, abate e dottore della Chiesa

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Angelo De Donatis

S.Em. Card. Angelo De Donatis

Cardinale Vicario Generale di Roma
Amministratore Apostolico di Ostia

Biografia

Nato a Casarano (LE), diocesi di Nardò - Gallipoli, il 4 gennaio 1954; del clero di Roma; ordinato presbitero il 12 aprile 1980;
eletto alla Chiesa titolare di Mottola e nominato ausiliare di Roma il 14 settembre 2015;
ordinato vescovo il 9 novembre 2015;
promosso arcivescovo e nominato vicario generale di Sua Santità Francesco per la diocesi di Roma il 26 maggio 2017;
nominato amministratore apostolico di Ostia il 20 ottobre 2017;
creato cardinale nel Concistoro del 28 giugno 2018.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Diocesi

Vescovi regione Lazio

Ordinariato Militare
Subiaco
Diocesi di Albano
Diocesi di Anagni - Alatri
Diocesi di Civita Castellana
Diocesi di Civitavecchia - Tarquinia
Diocesi di Frascati
Diocesi di Frosinone - Veroli - Ferentino
Arcidiocesi di Gaeta
Diocesi di Latina - Terracina - Sezze - Priverno
Abbazia territoriale di Montecassino
Diocesi di Ordinariato Militare
Diocesi di Ostia
Diocesi di Palestrina
Diocesi di Porto - Santa Rufina
Diocesi di Rieti
Diocesi di Roma
Diocesi di Sabina - Poggio Mirteto
Abbazia territoriale di Santa Maria di Grottaferrata
Diocesi di Sora - Cassino - Aquino - Pontecorvo
Abbazia territoriale di Subiaco
Diocesi di Tivoli
Diocesi di Velletri - Segni
Diocesi di Viterbo
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza San Giovanni in Laterano, 6/a - 00184 Roma RM (Vicariato di Roma)
Tel. 06 69886207 (segr. gen.) - 06 69886153 (canc.)
Fax 06 69886528

Per saperne di più Regione Lazio

22

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

17

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Biella Nato a Castellamonte (TO), diocesi di Ivrea, il 24 maggio 1968; ordinato presbitero il 24 settembre 1994; eletto alla sede[...]
Arcivescovo eletto di Camerino - San Severino Marche Nato a Tropea (VV), diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea, il 1° luglio 1965; ordinato presbitero il 17 aprile[...]