Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Vincenzo D'Addario

S.E.R. Mons. Vincenzo D'Addario

Arcivescovo-Vescovo di Teramo - Atri

Biografia

Nato a Pianella (PE), arcidiocesi di Pescara - Penne, l'8 maggio 1942; ordinato presbitero il 26 giugno 1966;
eletto coadiutore di Ascoli Satriano e Cerignola il 17 aprile 1986;
ordinato vescovo il 5 giugno 1986;
succeduto per coadiutoria il 16 aprile 1987;
promosso a Manfredonia - Vieste il 2 giugno 1990;
trasferito a Teramo - Atri il 24 agosto 2002.

Deceduto in data 1 Dicembre 2005

Vescovi defunti per anno