Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Ettore Cunial

S.E.R. Mons. Ettore Cunial

Arcivescovo già Vicegerente di Roma

Biografia

Nato a Possagno (TV), diocesi di Treviso, il 16 novembre 1905; ordinato presbitero il 7 luglio 1929;
eletto alla Chiesa titolare arcivescovile di Soteropoli e nominato vicegerente di Roma l'11 aprile 1953;
ordinato vescovo il 17 maggio 1953;
nominato Delegato della CEI per l'assistenza spirituale agli emigranti italiani il 19 dicembre 1972;
divenuto emerito l'1° maggio 1995.

Deceduto in data 6 Ottobre 2005

Vescovi defunti per anno