Vescovo

22 giugno 2018

San Paolino

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Vincenzo Fagiolo

S.Em. Card. Vincenzo Fagiolo

Arcivescovo di Chieti - Vasto

Biografia

Nato a Segni (RM), diocesi di Velletri - Segni, il 5 febbraio 1918; del clero di Roma; ordinato presbitero il 6 marzo 1943;
eletto alla sede arcivescovile di Chieti il 20 novembre 1971;
ordinato vescovo il 19 dicembre 1971;
nominato vice presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 21 maggio 1981;
rinuncia a Chieti e viene nominato Presidente del Pontificio Consiglio per i testi legislativi il 15 dicembre 1990;
creato cardinale nel Concistoro del 26 novembre 1994.

Deceduto in data 22 Settembre 2000

Vescovi defunti per anno