Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Fernando Charrier

S.E.R. Mons. Fernando Charrier

Vescovo emerito di Alessandria

Biografia

Nato a Bourcet (TO), diocesi di Pinerolo, il 12 settembre 1931; ordinato presbitero il 24 giugno 1956;
eletto alla Chiesa titolare di Cercina e nominato ausiliare di Siena - Colle di Val d'Elsa - Montalcino il 29 settembre 1984;
ordinato vescovo l'11 novembre 1984;
trasferito ad Alessandria il 22 aprile 1989;
divenuto emerito il 10 giugno 2007.

Deceduto in data 7 Ottobre 2011

Vescovi defunti per anno