Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Marco Caliaro

S.E.R. Mons. Marco Caliaro

Vescovo emerito di Sabina - Poggio Mirteto

Biografia

CS. Nato a Crespadoro (VI), diocesi di Vicenza, il 29 aprile 1919; ordinato presbitero il 23 luglio 1944;
eletto alla Chiesa titolare di Damiata e nominato ausiliare di Sabina e Poggio Mirteto il 10 febbraio 1962;
ordinato vescovo il 19 marzo 1962;
trasferito a Sabina e Poggio Mirteto il 23 maggio 1962;
divenuto emerito il 9 gennaio 1988.

Deceduto in data 29 Maggio 2005

Vescovi defunti per anno