Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Luciano Bux

S.E.R. Mons. Luciano Bux

Vescovo emerito di Oppido Mamertina - Palmi

Biografia

Nato a Bari (BA), arcidiocesi di Bari - Bitonto, il 29 giugno 1936; ordinato presbitero il 2 luglio 1961;
eletto alla Chiesa titolare di Aurusuliana e nominato ausiliare di Bari - Bitonto il 17 dicembre 1994;
ordinato vescovo il 25 marzo 1995;
trasferito a Oppido Mamertina - Palmi il 5 febbraio 2000;
divenuto emerito il 30 giugno 2012.

Deceduto in data 8 Agosto 2014

Vescovi defunti per anno