Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Pietro Brollo

S.E.R. Mons. Pietro Brollo

Arcivescovo emerito di Udine

Biografia

Nato a Tolmezzo (UD), arcidiocesi di Udine, il 1° dicembre 1933; ordinato presbitero il 17 marzo 1957;
eletto alla Chiesa titolare di Zuglio e nominato ausiliare di Udine il 21 ottobre 1985;
ordinato vescovo il 4 gennaio 1986;
trasferito a Belluno - Feltre il 2 gennaio 1996;
promosso a Udine il 28 ottobre 2000;
divenuto emerito il 20 agosto 2009.

Deceduto in data 5 Dicembre 2019

Vescovi defunti per anno