Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Luigi Bongianino

S.E.R. Mons. Luigi Bongianino

Vescovo emerito di Tortona

Biografia

Nato a Borgo D'Ale (VC), arcidiocesi di Vercelli, il 20 novembre 1919; ordinato presbitero il 19 settembre 1942;
ordinato vescovo il 24 marzo 1968;
nominato a Alba il 15 gennaio 1970;
trasferito a Tortona il 6 giugno 1975;
divenuto emerito il 2 febbraio 1996.

Deceduto in data 14 Ottobre 2003

Vescovi defunti per anno