Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

Elenco completo: Membri CEI, Emeriti

412corrispondenze trovate

Vescovo di Sora - Cassino - Aquino - PontecorvoNato a Supersano (LE) il 20 Maggio 1956Ordinato Vescovo l'8 Aprile 2013Leggi il profilo »
Arcivescovo emerito di FirenzeNato a Todi (PG) il 18 Novembre 1936Ordinato Vescovo il 29 Agosto 1982Leggi il profilo »
Vescovo di Velletri - SegniNato a Napoli il 22 Gennaio 1947Ordinato Vescovo il 14 Settembre 1996Leggi il profilo »
Arcivescovo di VercelliNato a Cavallermaggiore (CN) il 10 Novembre 1952Ordinato Vescovo l'11 Maggio 2014Leggi il profilo »
Arcivescovo emerito di SassariNato a Mantova il 21 Febbraio 1942Ordinato Vescovo il 28 Marzo 1993Leggi il profilo »
Vescovo emerito di GrossetoNato a Alfero (FC) il 22 Febbraio 1929Ordinato Vescovo il 19 Settembre 1987Leggi il profilo »
Vescovo di SusaNato a Valenza (AL) il 1° Agosto 1944Ordinato Vescovo il 31 Gennaio 2001Leggi il profilo »
Cardinale Arcivescovo di GenovaNato a Pontevico (BS) il 14 Gennaio 1943Ordinato Vescovo il 7 Febbraio 1998Leggi il profilo »
Cardinale Arcivescovo di Perugia - Città della PievePresidente della Conferenza Episcopale ItalianaNato a Popolano di Marradi (FI) il 7 Aprile 1942Ordinato Vescovo l'8 Settembre 1994Leggi il profilo »
Vescovo di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' GotiNato a Satriano (CZ) il 20 Gennaio 1963Ordinato Vescovo il 3 Settembre 2016Leggi il profilo »
Arcivescovo eletto di Salerno - Campagna - AcernoNato a Firenze il 22 Ottobre 1960Ordinato Vescovo il 6 Luglio 2019Leggi il profilo »
Arcivescovo di PisaNato a Pisa il 23 Settembre 1949Ordinato Vescovo il 7 Settembre 2003Leggi il profilo »
Vescovo emerito di AlbanoNato a La Quercia (VT) il 20 Aprile 1922Ordinato Vescovo l'8 Dicembre 1971Leggi il profilo »

Per saperne di più Dati nazionali

242

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA*

5

DI CUI VESCOVI ELETTI**

5

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

33

MEMBRI DEL CONSIGLIO EPISCOPALE PERMANENTE

170

VESCOVI EMERITI

MEMBRI CEI ED EMERITI PER ZONA GEOGRAFICA

Italia Settentrionale

68

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

64

VESCOVI EMERITI

132

IN TOTALE
Italia Centrale

88

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

3

DI CUI VESCOVI ELETTI**

59

VESCOVI EMERITI

150

IN TOTALE
Italia Meridionale

85

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

2

DI CUI VESCOVI ELETTI**

47

VESCOVI EMERITI

134

IN TOTALE

ETÀ DEI MEMBRI CEI

0

Sotto i 50 anni

55

Tra i 50 e i 60 anni

187

Oltre i 60 anni
* Il numero dei Membri della CEI comprende Arcivescovi e Vescovi diocesani, Vescovi coadiutori e ausiliari, Vescovi titolari che esercitano uno speciale incarico stabile a carattere nazionale, Prelati territoriali, Abati ordinari, Amministratori apostolici, Ordinari di altro rito e Amministratori diocesani (cfr. Statuto CEI, art. 6).

** Vescovi che devono prendere possesso canonico della diocesi

Dati Membri CEI sotto Pontificato Papa Francesco

Membri Cei per anno di elezione

7

2013

20

2014

20

2015

19

2016

19

2017

8

2018

4

2019

97

IN TOTALE

Zona geografica diocesi di elezione

Italia Settentrionale

Emilia-Romagna5
Liguria4
Lombardia9
Piemonte10
Triveneto4
IN TOTALE32

Italia Centrale

Abruzzo-Molise3
Lazio10
Marche7
Sardegna4
Toscana5
Umbria4
IN TOTALE33

Italia Meridionale

Basilicata4
Calabria4
Campania10
Puglia8
Sicilia6
IN TOTALE32

Età dei Membri Cei al momento dell’elezione

8

Sotto i 50 anni

61

Tra i 50 e i 60 anni

28

Oltre i 60 anni

Numero cardinali creati

1

2014

2

2015

1

2016

2

2018

6

IN TOTALE
Fonte: Banca dati CEI, aggiornamento giornaliero

Eletti »

Arcivescovo eletto di Salerno - Campagna - Acerno Nato a Firenze il 22 ottobre 1960; ordinato presbitero il 4 aprile 1985; eletto alla sede arcivescovile di Salerno -[...]
Amministratore Apostolico di Ales - Terralba Arcivescovo eletto di Oristano OFM Conv. Nato a Scano di Montiferro (OR), diocesi di Alghero - Bosa, il 12 ottobre 1958; ordinato presbitero il[...]
Arcivescovo eletto di Siena - Colle di Val d'Elsa - Montalcino Nato a Roma il 1° luglio 1964; ordinato presbitero il 6 maggio 1989; eletto alla Chiesa titolare di Alba Marittima[...]
Vescovo eletto di Prato Nato a Figline Valdarno (FI), diocesi di Fiesole, il 2 giugno 1954; ordinato presbitero il 22 aprile 1995; eletto alla[...]
Vescovo eletto di Lamezia Terme Nato ad Adrano (CT), arcidiocesi di Catania, l'8 gennaio 1958; ordinato presbitero il 4 luglio 1987; eletto alla sede vescovile[...]