HomeArchivio Informazioni e nomine

Per saperne di più Dati nazionali

235

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA*

3

DI CUI VESCOVI ELETTI**

5

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

33

MEMBRI DEL CONSIGLIO EPISCOPALE PERMANENTE

166

VESCOVI EMERITI

MEMBRI CEI ED EMERITI PER ZONA GEOGRAFICA

Italia Settentrionale

67

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

1

DI CUI VESCOVI ELETTI**

61

VESCOVI EMERITI

129

IN TOTALE
Italia Centrale

82

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

1

DI CUI VESCOVI ELETTI**

60

VESCOVI EMERITI

143

IN TOTALE
Italia Meridionale

84

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

1

DI CUI VESCOVI ELETTI**

45

VESCOVI EMERITI

130

IN TOTALE

ETÀ DEI MEMBRI CEI

0

Sotto i 50 anni

52

Tra i 50 e i 60 anni

183

Oltre i 60 anni
* Il numero dei Membri della CEI comprende Arcivescovi e Vescovi diocesani, Vescovi coadiutori e ausiliari, Vescovi titolari che esercitano uno speciale incarico stabile a carattere nazionale, Prelati territoriali, Abati ordinari, Amministratori apostolici, Ordinari di altro rito e Amministratori diocesani (cfr. Statuto CEI, art. 6).

** Vescovi che devono prendere possesso canonico della diocesi

Dati Membri CEI sotto Pontificato Papa Francesco

Membri Cei per anno di elezione

7

2013

19

2014

20

2015

19

2016

19

2017

8

2018

8

2019

7

2020

107

IN TOTALE

Zona geografica diocesi di elezione

Italia Settentrionale

Emilia-Romagna7
Liguria5
Lombardia11
Piemonte10
Triveneto5
IN TOTALE38

Italia Centrale

Abruzzo-Molise3
Lazio11
Marche7
Sardegna5
Toscana5
Umbria4
IN TOTALE35

Italia Meridionale

Basilicata4
Calabria5
Campania9
Puglia8
Sicilia8
IN TOTALE34

Età dei Membri Cei al momento dell’elezione

8

Sotto i 50 anni

68

Tra i 50 e i 60 anni

31

Oltre i 60 anni

Numero cardinali creati

1

2014

2

2015

2

2018

1

2019

6

IN TOTALE
Fonte: Banca dati CEI, aggiornamento giornaliero

Vescovi Eletti »

Vescovo eletto di Piacenza - Bobbio Nato a Roncade (TV), diocesi di Treviso, il 29 aprile 1958; ordinato presbitero il 26 maggio 1984; eletto alla sede[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Roma il 9 maggio 1968; ordinato presbitero il 22 maggio 1994; eletto alla Chiesa di Subaugusta e nominato[...]
Arcivescovo eletto di Siracusa Nato a Mussomeli (CL), diocesi di Caltanissetta, il 2 marzo 1962; ordinato presbitero il 29 giugno 1986; eletto alla sede[...]