Vescovo

20 giugno 2018

San Giovanni da Matera

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Giovanni Bianchi

S.E.R. Mons. Giovanni Bianchi

Vescovo emerito di Pescia

Biografia

Nato a Firenze l'8 aprile 1918; ordinato presbitero il 6 luglio 1941;
eletto alla Chiesa titolare di Seleuciana e nominato ausiliare di Firenze il 22 giugno 1964;
ordinato vescovo l'8 settembre 1964;
promosso alla sede vescovile di Pescia il 27 giugno 1977;
divenuto emerito il 18 dicembre 1993.

Deceduto in data 21 Settembre 2003

Vescovi defunti per anno