Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Luigi Amaducci

S.E.R. Mons. Luigi Amaducci

Arcivescovo emerito di Ravenna - Cervia

Biografia

Nato a San Pancrazio di Russi (RA), diocesi di Forlì - Bertinoro, il 4 marzo 1924; ordinato presbitero il 5 aprile 1947;
eletto alle sedi di Cesena e di Sarsina il 28 maggio 1977;
ordinato vescovo il 18 giugno 1977;
promosso a Ravenna - Cervia il 27 ottobre 1990;
divenuto emerito il 9 marzo 2000.

Deceduto in data 3 Maggio 2010

Vescovi defunti per anno