Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Carlo Chenis

S.E.R. Mons. Carlo Chenis

Biografia

SDB. Nato a Torino (TO) il 20 aprile 1954; ordinato presbitero il 26 maggio 1984;
eletto alla sede vescovile di Civitavecchia - Tarquinia il 21 dicembre 2006;
ordinato vescovo il 10 febbraio 2007.

Deceduto in data 19 Marzo 2010

Vescovi defunti per anno