Vescovo

22 giugno 2018

San Paolino

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Ottorino Pietro Alberti

S.E.R. Mons. Ottorino Pietro Alberti

Arcivescovo emerito di Cagliari

Biografia

Nato a Nuoro (NU) il 17 dicembre 1927; ordinato presbitero il 18 marzo 1956;
eletto alla sede arcivescovile di Spoleto - Norcia il 9 agosto 1973;
ordinato vescovo l'8 settembre 1973;
trasferito a Cagliari il 23 novembre 1987;
divenuto emerito il 20 giugno 2003.

Deceduto in data 17 Luglio 2012

Vescovi defunti per anno