Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Franco Agostinelli

S.E.R. Mons. Franco Agostinelli

Vescovo emerito di Prato

Biografia

Nato ad Arezzo, diocesi di Arezzo - Cortona - Sansepolcro, il 1° gennaio 1944; ordinato presbitero il 9 giugno 1968;
eletto alla sede vescovile di Grosseto il 17 novembre 2001;
ordinato vescovo il 6 gennaio 2002;
trasferito a Prato il 29 settembre 2012.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Toscana

Arezzo - Cortona - Sansepolcro
Diocesi di Arezzo - Cortona - Sansepolcro
Diocesi di Fiesole
Arcidiocesi di Firenze
Diocesi di Grosseto
Diocesi di Livorno
Arcidiocesi di Lucca
Diocesi di Massa Carrara - Pontremoli
Diocesi di Massa Marittima - Piombino
Abbazia territoriale di Monte Oliveto Maggiore
Diocesi di Montepulciano - Chiusi - Pienza
Diocesi di Pescia
Arcidiocesi di Pisa
Diocesi di Pistoia
Diocesi di Pitigliano - Sovana - Orbetello
Diocesi di Prato
Diocesi di San Miniato
Arcidiocesi di Siena - Colle di Val d'Elsa - Montalcino
Diocesi di Volterra
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza del Duomo, 48 - 59100 Prato PO
Tel. 0574 39259

Per saperne di più Regione Toscana

17

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

12

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Monreale Nato a Lecco, arcidiocesi di Milano, il 7 settembre 1970; del clero di Albano; ordinato presbitero il 7 dicembre 1994;[...]
Vescovo di Montepulciano - Chiusi - Pienza Vescovo eletto di Fiesole Nato a Firenze il 20 aprile 1959; ordinato presbitero il 19 aprile 1984; eletto alla sede vescovile di Montepulciano -[...]
Vescovo eletto di Lamezia Terme Nato a Santa Severina (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 3 gennaio 1962; ordinato presbitero il 25 aprile[...]