Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Piergiorgio Silvano Nesti

S.E.R. Mons. Piergiorgio Silvano Nesti

Arcivescovo emerito di Camerino - San Severino Marche

Biografia

CP. Nato a Marostica (VI), diocesi di Vicenza, il 18 febbraio 1931; ordinato presbitero il 30 agosto 1959;
eletto alla sede arcivescovile di Camerino - San Severino Marche il 23 luglio 1993;
ordinato vescovo il 29 agosto 1993;
divenuto emerito il 27 novembre 1996.

Deceduto in data 13 Dicembre 2009

Vescovi defunti per anno