Vescovo

21 giugno 2018

San Luigi Gonzaga

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Mario Zanchin

S.E.R. Mons. Mario Zanchin

Vescovo emerito di Fidenza

Biografia

Nato a Fratte di Santa Giustina in Colle (PD), diocesi di Padova, il 3 dicembre 1912; ordinato presbitero il 7 luglio 1935;
eletto alla sede vescovile di Fidenza il 30 settembre 1962;
ordinato vescovo l'11 novembre 1962;
divenuto emerito il 13 agosto 1988.

Deceduto in data 19 Settembre 2003

Vescovi defunti per anno