Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Corrado Ursi

S.Em. Card. Corrado Ursi

Arcivescovo emerito di Napoli

Biografia

Nato ad Andria (BA) il 26 luglio 1908; ordinato presbitero il 25 luglio 1931;
eletto alla sede vescovile di Nardò il 31 luglio 1951;
ordinato vescovo il 30 settembre 1951;
trasferito a Acerenza il 30 novembre 1961;
promosso a Napoli il 23 maggio 1966;
creato cardinale nel Concistoro del 26 giugno 1967;
divenuto emerito il 9 maggio 1987.

Deceduto in data 29 Agosto 2003

Vescovi defunti per anno