Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Libero Tresoldi

S.E.R. Mons. Libero Tresoldi

Vescovo emerito di Crema

Biografia

Nato a Rivolta d'Adda (CR), diocesi di Cremona, il 18 gennaio 1921; del clero di Milano; ordinato presbitero il 29 maggio 1943;
eletto alla Chiesa titolare di Altino e nominato ausiliare di Milano il 28 settembre 1970;
ordinato vescovo il 22 novembre 1970;
trasferito a Crema il 10 dicembre 1981;
divenuto emerito l'11 luglio 1996.

Deceduto in data 22 Ottobre 2009

Vescovi defunti per anno