Vescovo

20 giugno 2018

San Giovanni da Matera

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Franco Sibilla

S.E.R. Mons. Franco Sibilla

Vescovo emerito di Asti

Biografia

Nato a Torino (TO) il 5 maggio 1923; ordinato presbitero il 29 giugno 1952;
eletto alla sede vescovile di Savona e Noli il 15 luglio 1974;
ordinato vescovo il 29 settembre 1974;
trasferito ad Asti l'8 settembre 1980;
divenuto emerito il 16 marzo 1989.

Deceduto in data 12 Agosto 2008

Vescovi defunti per anno