Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Oscar Serfilippi

S.E.R. Mons. Oscar Serfilippi

Vescovo emerito di Jesi

Biografia

OFM Conv. Nato a Mondolfo (AN), diocesi di Senigallia, il 30 settembre 1929; ordinato presbitero il 13 settembre 1954;
eletto alla Chiesa titolare di Massula e nominato ausiliare di Ancona il 3 settembre 1975;
ordinato vescovo il 27 settembre 1975;
trasferito a Jesi l'1° marzo 1978.

Deceduto in data 20 Maggio 2006

Vescovi defunti per anno