Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Simone Scatizzi

S.E.R. Mons. Simone Scatizzi

Vescovo emerito di Pistoia

Biografia

Nato a Prato (PO) il 26 maggio 1931; ordinato presbitero il 29 giugno 1954;
eletto alla sede vescovile di Fiesole l'1° agosto 1977;
ordinato vescovo l'8 settembre 1977;
trasferito a Pistoia il 27 maggio 1981;
divenuto emerito il 16 dicembre 2006.

Deceduto in data 27 Agosto 2010

Vescovi defunti per anno