Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Martino Scarafile

S.E.R. Mons. Martino Scarafile

Vescovo emerito di Castellaneta

Biografia

Nato a Cisternino (BR), diocesi di Conversano - Monopoli, il 1° luglio 1927; ordinato presbitero il 23 luglio 1950;
eletto alla Chiesa titolare di Rotaria e nominato ausiliare di Monopoli e Conversano il 20 dicembre 1980;
ordinato vescovo il 6 gennaio 1981;
trasferito a Castellaneta il 31 ottobre 1985;
divenuto emerito il 14 febbraio 2003.

Deceduto in data 27 Dicembre 2011

Vescovi defunti per anno