Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Vincenzo Savio

S.E.R. Mons. Vincenzo Savio

Vescovo di Belluno - Feltre

Biografia

SDB. Nato a Osio Sotto (BG), diocesi di Bergamo, il 6 aprile 1944; ordinato presbitero il 25 marzo 1972;
eletto alla Chiesa titolare di Garriana e nominato ausiliare di Livorno il 14 maggio 1993;
ordinato vescovo il 30 maggio 1993;
trasferito a Belluno - Feltre il 9 dicembre 2000.

Deceduto in data 31 Marzo 2004

Vescovi defunti per anno