Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Giovanni Saldarini

S.Em. Card. Giovanni Saldarini

Arcivescovo emerito di Torino

Biografia

Nato a Cantù (CO), arcidiocesi di Milano, l'11 dicembre 1924; ordinato presbitero il 31 maggio 1947;
eletto alla Chiesa titolare di Gaudiaba e nominato ausiliare di Milano il 10 novembre 1984;
ordinato vescovo il 7 dicembre 1984;
promosso a Torino il 31 gennaio 1989;
nominato vice presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 15 maggio 1990;
creato cardinale nel Concistoro del 28 giugno 1991;
divenuto emerito il 19 giugno 1999.

Deceduto in data 18 Aprile 2011

Vescovi defunti per anno