Vescovo

21 giugno 2018

San Luigi Gonzaga

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Riccardo Ruotolo

S.E.R. Mons. Riccardo Ruotolo

Biografia

Nato ad Andria (BA) il 15 novembre 1928; ordinato presbitero il 15 luglio 1951;
eletto alla Chiesa titolare di Castulo e nominato ausiliare di Manfredonia - Vieste il 6 dicembre 1995;
ordinato vescovo il 6 gennaio 1996;
divenuto emerito il 28 febbraio 2004.

Deceduto in data 1 Agosto 2012

Vescovi defunti per anno