Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Eugenio Ravignani

S.E.R. Mons. Eugenio Ravignani

Vescovo emerito di Trieste

Biografia

Nato a Pola (Croazia) il 30 dicembre 1932; del clero di Trieste; ordinato presbitero il 3 luglio 1955;
eletto alla sede vescovile di Vittorio Veneto il 7 marzo 1983;
ordinato vescovo il 24 aprile 1983;
trasferito a Trieste il 4 gennaio 1997;
divenuto emerito il 4 luglio 2009.

Deceduto in data 7 Maggio 2020

Vescovi defunti per anno