Vescovo

21 giugno 2018

San Luigi Gonzaga

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Domenico Picchinenna

S.E.R. Mons. Domenico Picchinenna

Arcivescovo emerito di Catania

Biografia

Nato a Melfi (PZ), diocesi di Melfi - Rapolla - Venosa, il 26 dicembre 1912; ordinato presbitero il 21 luglio 1935;
eletto alla sede vescovile di Acerenza il 2 luglio 1954;
ordinato vescovo il 7 ottobre 1954;
promosso a Cosenza il 4 settembre 1961;
trasferito alla Chiesa titolare arcivescovile di Berea e nominato coadiutore di Catania il 29 maggio 1971;
succede per coadiutoria il 16 luglio 1974;
divenuto emerito l'1° giugno 1988.

Deceduto in data 24 Ottobre 2004

Vescovi defunti per anno