Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

Dom Marco Petta

Dom Marco Petta

Archimandrita emerito di Santa Maria di Grottaferrata

Biografia

OSBI. Nato a Piana degli Albanesi (PA) il 15 gennaio 1921; ordinato presbitero il 5 aprile 1945;
nominato archimandrita di Santa Maria di Grottaferrata il 10 agosto 1994;
divenuto emerito il 31 gennaio 2000.

Deceduto in data 26 Settembre 2007

Vescovi defunti per anno